Если премьер-министр Никол Пашинян будет избран на третий срок, это «приведет к росту насилия, ограничению свобод и станет диктатурой». Об этом заявил председатель партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян во время предвыборной кампании у здания правительства.
«Нынешний гибридный полуавторитарный режим в таком случае превратится в фундаментальный авторитарный режим. Мы уже видели, к чему может привести третий срок пребывания у власти», — сказал он, сообщает «Sputnik Армения».
По словам Марукяна, согласно Конституции Армении, измененной в 2015 году, именно премьер-министр является главным ответственным за систему полиции и, следовательно, несет основную ответственность за случаи насилия и нападения на активистов различных политических сил, о которых, по его утверждению, сообщалось в последние дни.
«Это избирательное правосудие. Если что-то касается власти, хотя с ней ничего и не произошло, реакция следует мгновенно. Когда же речь идет об оппозиционном активисте, расследование продолжается месяцами: ищут камеры наблюдения, пытаются установить личность, составляют фотороботы, а затем закрывают дело и замалчивают его. Мы решительно осуждаем такой стиль работы и требуем, чтобы главный ответственный за общественный порядок остановил эти беззакония», — заявил он.
Политик вновь выразил уверенность, что возглавляемая им сила будет представлена в Национальном собрании, и отметил, что при ее участии может быть сформирован компромиссный парламент и правительство во главе с компромиссным премьер-министром.