4 июня 2026 - 16:51 AMT
Председатель Великого национального собрания Турции Нуман Куртулмуш заявил, что конфликт между Арменией и Азербайджаном остался в прошлом. Такое заявление он сделал на конференции «Турция в меняющемся мире: партнер, балансирующий фактор, стратегический игрок», организованной группой межпарламентской дружбы Финляндия–Турция в Хельсинки.
Он отметил, что Кавказ по-прежнему считается одним из проблемных регионов мира, сообщает «Factor.am».
«Азербайджан и Армения вступили на определенный путь достижения соглашения, и Турция оказывает этому процессу чрезвычайно серьезную поддержку. Надеюсь, что вскоре мы сможем сообщить мировой общественности о новых новостях, связанных с урегулированием отношений между Арменией и Азербайджаном. Таким образом, напряженная ситуация в нашем регионе, где происходили конфликты и противостояния, будет урегулирована, а шаги, приносящие пользу всем трем странам, будут продолжены», — заявил турецкий чиновник.
По словам Куртулмуша, Турция продолжает поддерживать процесс армяно-азербайджанского урегулирования и выражает надежду, что в ближайшем будущем удастся зафиксировать новые достижения, которые будут способствовать укреплению региональной стабильности и сотрудничества.