США поддерживают «суверенитет, территориальную целостность и независимость Армении, включая право Армении самостоятельно определять свою внешнюю политику и международные отношения». Об этом заявил представитель Государственный департамент США в комментарии для «Радио Свобода».
Реагируя на публикации о возможном внешнем вмешательстве в выборы, назначенные на 7 июня, а также на предупреждения американских законодателей, Госдепартамент подчеркнул, что политическое будущее Армении должны определять исключительно ее граждане.
«Мы осведомлены о сообщениях СМИ относительно внешнего вмешательства в политические процессы Армении. Народ Армении имеет право выбирать свое руководство и строить собственное будущее», — заявил представитель Госдепартамента.
Американское внешнеполитическое ведомство также подчеркнуло важность углубляющегося сотрудничества между Ереваном и Вашингтоном, а также проекта TRIPP, рамочное соглашение по которому было подписано 4 июня министром иностранных дел Армении, а несколькими днями ранее — государственным секретарем США.
«Как показал недавний визит государственного секретаря в Ереван, проект TRIPP имеет ключевое и долгосрочное значение для обеспечения мира и процветания в Армении и на Южном Кавказе», — отметил представитель Госдепартамента.
Ранее, отвечая на вопросы членов Комитета по международным отношениям Сената США, Марко Рубио подчеркнул обеспокоенность администрации Трампа действиями России в отношении Армении.
«Россияне не слишком довольны нашим вовлечением. Думаю, есть свидетельства того, что они хотели бы поражения действующего премьер-министра на выборах из-за укрепляющихся отношений с Соединенными Штатами», — заявил Рубио.
Отмечая, что отношения между США и Арменией достигли беспрецедентного уровня, он одновременно подчеркнул, что цель Вашингтона заключается не в том, чтобы отдалить Армению от других партнеров, а в поддержке ее независимого внешнеполитического курса.
«Проще говоря, мы не там для того, чтобы нарушать суверенитет Армении. Мы не просим их не дружить с другими странами. Мы просто хотим иметь отношения с ними», — сказал он.
Заявления госсекретаря прозвучали на фоне публикаций, согласно которым Россия якобы активизировала усилия, направленные на недопущение переизбрания Никола Пашиняна.
Согласно расследованию Reuters, опубликованному в конце мая, Москва опасалась, что победа Пашиняна может укрепить курс Армении на сближение с Западом, что, в свою очередь, еще больше ослабит влияние России на Южном Кавказе.
Ссылаясь на пятерых представителей западных разведывательных служб и ряд документов, Reuters сообщило, что в рамках предполагаемой российской кампании предпринимались попытки усилить позиции кандидатов, близких к Кремлю, а также обсуждался план по перевозке проживающих в России армян в Армению для поддержки оппонентов Пашиняна.
По данным публикации, российские власти оценивали стоимость перевозки 100 тысяч избирателей в Армению примерно в 50 миллионов долларов. При этом Reuters отметил, что не смог установить, был ли этот план реализован на практике и мог ли он существенно сократить разрыв между лидерами предвыборной гонки.