5 июня 2026 - 15:29 AMT
Прокуратура обратилась в Административный суд с требованием признать недействительным решение правительства 2002 года о приватизации Араратцемент и устранить его правовые последствия.
По данным прокуратуры, в ходе изучения процесса приватизации был выявлен ряд нарушений, в том числе передача акций компании путем прямой продажи компании Roberto LLC после признания конкурса несостоявшимся и с нарушением предусмотренных законом процедур и сроков.
В рамках своих полномочий по защите государственных и общественных интересов прокуратура изучила процесс приватизации «Араратцемента», осуществленный на основании постановления правительства Армении №1465-А от 12 сентября 2002 года. На основании выявленных нарушений был подан иск в Административный суд с требованием признать указанное решение правительства ничтожным и устранить его последствия.
В основу иска, помимо других выявленных нарушений, легли обстоятельства, связанные с процедурой приватизации.
В частности, постановлением правительства №690 от 31 июля 2001 года была создана конкурсная комиссия для приватизации принадлежащих государству акций «Араратцемента». Предложения о покупке представили швейцарская компания Holcim LTD и британская компания SK.Ajikawo Group.
На конкурсе, состоявшемся 26 сентября 2001 года, победителем была признана Holcim LTD. Однако 22 октября 2001 года компания уведомила министра по управлению государственным имуществом о том, что совет директоров без объяснения причин отклонил инвестиционную программу.
По версии прокуратуры, после признания конкурса несостоявшимся правительство Армении нарушило установленный 60-дневный срок и требования статьи 18 закона «О приватизации государственного имущества». Оно проигнорировало статус компании SK.Ajikawo Group как ранее определенного покупателя и вместо прямой продажи ей передало путем прямой приватизации 317 003 акции «Араратцемента» номинальной стоимостью 10 тысяч драмов каждая компании Roberto LLC.
Прокуратура указывает, что Roberto LLC была зарегистрирована в Бельгии, обладала уставным капиталом всего в 18 952 евро и занималась импортом и экспортом продовольствия, полуфабрикатов и транспортных средств, а также эксплуатацией прачечных и автозаправочных станций. По данным ведомства, компанией управлял Ваагн Гулоян — дядя Карапета Гулояна, супруга дочери Гагик Царукян.
Тем же решением правительства цена акций была установлена в размере 800 тысяч долларов США, а покупатель был обязан оплатить эту сумму в течение трех банковских дней после подписания договора приватизации.
Кроме того, Генеральная прокуратура сообщила, что выявила ряд нарушений и в процессе приобретения земельных участков, принадлежащих компании на праве собственности. Обнаружив признаки возможного преступления, прокурор 27 мая 2026 года направил сообщение о преступлении в Антикоррупционный комитет, а также подал иск в Антикоррупционный суд в защиту государственных интересов.
Также 5 мая 2026 года Генеральная прокуратура направила письмо правительству Армении с предложением рассмотреть выявленные в компании нарушения и меры по устранению их последствий, включая целесообразность назначения временного управляющего.