7 июня 2026 - 18:49 AMT
По состоянию на 17:00 7 июня на телефон 112 Оперативного центра управления МВД и на горячую линию 87-67 поступило 57 сообщений, связанных с избирательным процессом.
Зарегистрированы:
• 19 случаев повторного голосования;
• 15 случаев нарушения тайны голосования;
• 2 случая воспрепятствования осуществлению избирательного права;
• 1 случай подкупа избирателей;
• 1 случай ношения холодного оружия на избирательном участке.
Материалы по указанным фактам переданы в органы предварительного следствия.
Задержаны 14 человек.
В настоящее время на стадии проверки находятся 198 сообщений о предполагаемых правонарушениях.
Одновременно изучаются публикации в средствах массовой информации и социальных сетях, касающиеся выборов.
По данным Службы миграции и гражданства МВД, заявления на включение в дополнительные списки избирателей подали 1650 человек.
Для участия в выборах 916 граждан получили временные документы, удостоверяющие личность (форма № 9).
Действующий в Службе миграции и гражданства Центр обработки звонков (84-22) принял 820 обращений, связанных с организацией и проведением выборов.
Кроме того, в подразделениях Службы миграции и гражданства и мобильных офисах обслуживания МВД консультации получили 1250 граждан.