Представитель наблюдательной миссии «Аканатес» зафиксировал нарушение процедуры голосования на избирательном участке № 35/65, расположенном в городе Агарак общины Мегри Сюникской области.
«В 20:00, в соответствии с требованиями закона, двери избирательного центра были закрыты. Однако в этот момент в коридоре здания находились около 480 военнослужащих. Командование сообщило, что военнослужащие поздно вернулись со смены и должны были обязательно принять участие в избирательном процессе.
Согласно закону, после 20:00 право голосовать имеют только те избиратели, которые уже находятся непосредственно в помещении для голосования. На данном участке помещение для голосования было полностью отделено от коридора дверями, и по состоянию на 20:00 подавляющее большинство военнослужащих в нем не находилось.
Тем не менее, участковая избирательная комиссия пошла навстречу и разрешила всем военнослужащим, находившимся в коридоре, проголосовать после официального закрытия участка», — говорится в сообщении.
Согласно итогам выборов в Национальное собрание, в новом парламенте будут представлены четыре политические силы: партия «Гражданский договор», блок «Сильная Армения», блок «Армения» и партия «Процветающая Армения». Мандаты распределятся следующим образом: «Гражданский договор» — 61 мандат, блок «Сильная Армения» — 28 мандатов, блок «Армения» — 11 мандатов, партия «Процветающая Армения» — 5 мандатов.