8 июня 2026 - 13:53 AMT
Самой серьезной проблемой во время парламентских выборов и предшествовавшей им избирательной кампании стал подкуп избирателей, а также влияние России. Об этом заявил член миссии «Независимый наблюдатель» Даниел Иоаннисян, сообщает «Factor.am ».
Говоря о нарушениях, зафиксированных в день голосования, Иоаннисян отметил, что наблюдатели миссии зарегистрировали 156 случаев процедурных нарушений, а также 121 случай действий, направленных на контроль за волеизъявлением избирателей, которые, однако, не привели к нарушению тайны голосования.
По его словам, также были зафиксированы:
• 122 случая нарушения тайны голосования,
• 48 случаев нарушения правил присутствия или полномочий, когда число доверенных лиц на участках превышало допустимый предел,
• 59 случаев предвыборной агитации.
Кроме того, наблюдательная миссия направила четыре сообщения о предполагаемых преступлениях.
Согласно последним предварительным данным, голоса распределились следующим образом: «Гражданский договор» — 49,825%, «Сильная Армения» — 23,281%, блок «Армения» — 9,934%, партия «Процветающая Армения» — 3,996%. Согласно этим обновленным данным партия «Процветающая Армения» не преодолевает установленный четырехпроцентный избирательный барьер.