Партия «Процветающая Армения» и ее лидер Гагик Царукян подали иск в Ереванский суд общей юрисдикции против Общественного телевидения Армении в связи с репортажем, опубликованным 24 мая. По данным «Factor.am », материал набрал около 49 тысяч просмотров.
Помимо требования опровергнуть распространенную информацию, Царукян требует от телекомпании компенсацию в размере 6 миллионов драмов.
По утверждению истцов, статья и видеоматериал под названием «Создание БПА по инициативе Кочаряна, коалиция с Саргсяном: путь Царукяна по закрытию и открытию политической страницы» содержат сведения о Гагике Царукяне и партии «Процветающая Армения», которые не соответствуют действительности.
В иске отмечается, что материал был подготовлен и представлен односторонне, а Общественное телевидение не обеспечило добросовестную и сбалансированную подачу информации.
«Видеоматериал был подготовлен, а информация представлена в одностороннем порядке. При подготовке репортажа ЗАО «Общественное телевидение Армении» не представило информацию добросовестно и сбалансированно, а также не предприняло разумных мер для проверки достоверности и обоснованности сведений, изложенных в видео.
В частности, не соответствует действительности утверждение о том, что партия «Процветающая Армения» была создана по инициативе какого-либо политического деятеля или силы либо действовала под покровительством какого-либо лица. Все подобные тезисы и утверждения являются неверными. На момент публикации видеоматериал соответствовал повестке правящей политической силы и служил ее интересам, способствуя получению преимущества над другими кандидатами на выборах», — говорится в исковом заявлении.
Дело 5 июня было передано судье Гургену Котанджяну.
В оспариваемом репортаже, в частности, говорится: «Хотя политические пути Сержа Саргсяна и Гагаика Царукяна не всегда совпадали, между ними были и периоды сближения. Через двадцать дней после событий 1 марта 2008 года Республиканская партия, «Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн» и партия «Оринац Еркир» подписали коалиционное соглашение. Трудные времена для Царукяна начались после конфликта с Саргсяном в 2012 году. Он вновь вернулся в политику на парламентских выборах 2017 года, а уже в 2020 году обвинялся в подкупе избирателей».