9 июня 2026 - 10:43 AMT
Рубио поздравил Пашиняна с победой на выборах

Государственный секретарь США Марко Рубио поздравил премьер-министра Армении Никола Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах. Об этом он написал в своем микроблоге X.

«Соединенные Штаты поддерживают премьер-министра Пашиняна и Армению в их стремлении к миру и привержены продвижению целей исторического Вашингтонского мирного саммита, включая реализацию программы TRIPP.

Мы рассчитываем на совместную работу для обеспечения мира, стабильности и процветания на Южном Кавказе и за его пределами», — написал Рубио.

Согласно предварительным данным выборов в Национальное собрание Армении, состоявшихся 7 июня, голоса распределились следующим образом: «Гражданский договор» — 49,825%, «Сильная Армения» — 23,281%, блок «Армения» — 9,934%, «Процветающая Армения» — 3,996%. Согласно обновленным данным, партия «Процветающая Армения» не преодолевает проходной барьер, который для партий составляет 4%.