Парламент Армении соберется даже в том случае, если оппозиционные силы откажутся от депутатских мандатов. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Армении Ваагн Овакимян в эфире Общественного телевидения.
По его словам, в противном случае после каждых выборов политическая сила или силы, недовольные результатами голосования, могли бы препятствовать распределению мандатов, что привело бы к бесконечному продолжению избирательных процессов.
Центральная избирательная комиссия Армении объявит окончательные результаты парламентских выборов 14 июня, а первое заседание нового парламента состоится 2 августа.
До 11 июня комиссия проведет пересчет голосов, рассмотрит поступившие жалобы и завершит все процедуры проверки и уточнения результатов.
Согласно предварительным данным выборов в Национальное собрание Армении 7 июня, голоса распределились следующим образом: «Гражданский договор» — 49,825%, «Сильная Армения» — 23,281%, блок «Армения» — 9,934%, «Процветающая Армения» — 3,996%. Согласно обновленным данным, партия «Процветающая Армения» пока не преодолевает проходной барьер в 4%. Вместе с тем партия инициировала пересчет голосов и все еще может получить представительство в парламенте.