9 июня 2026 - 13:59 AMT
Будучи страной 17-й Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP17), Армения рассматривает форум как важную возможность для дальнейшего укрепления взаимосвязи между сохранением биоразнообразия, устойчивым развитием и верховенством закона. Об этом заявил постоянный представитель Армении при ООН, посол Паруйр Ованнисян в ходе дискуссии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.
Обсуждение было посвящено теме «Предотвращение и борьба с незаконной торговлей объектами дикой природы и другими преступлениями, наносящими ущерб окружающей среде».
Армянский дипломат подчеркнул, что эффективная защита окружающей среды требует наличия сильных систем уголовного правосудия и законодательной базы, действенных правоохранительных механизмов, углубления международного сотрудничества, а также содержательного участия местных сообществ и других заинтересованных сторон.
Ованнисян отметил, что для реализации этих целей Армения организует сопутствующее мероприятие в рамках 15-го Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, который пройдет в сентябре в Абу-Даби. Мероприятие будет посвящено теме «Укрепление мер уголовного правосудия в ответ на преступления против окружающей среды в поддержку Глобальной рамочной программы по биоразнообразию Куньмин-Монреаль».
В ходе мероприятия будет представлена роль институтов уголовного правосудия в сохранении биоразнообразия, а также подчеркнута важность более тесного взаимодействия между правоохранительными органами, прокуратурой, природоохранными структурами, международными организациями и гражданским обществом.