С начала года зафиксирован рост числа заявлений на получение гражданства Армении со стороны лиц, вынужденно перемещенных из Нагорного Карабаха. Об этом в ходе совместного заседания постоянных комиссий Национального собрания по вопросам обороны и безопасности, а также по финансово-кредитным и бюджетным вопросам сообщил заместитель министра внутренних дел Армен Мкртчян.
«По состоянию на начало июня 2026 года их число составило 11 146 человек», — подчеркнул он, сообщает «Sputnik Армения».
Заместитель министра также представил показатели за 2025 год. Согласно этим данным, за получением гражданства Армении обратились 39 650 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Из них 27 296 человек получили гражданство Республики Армения на основании указов президента страны.
Согласно данным Службы миграции и гражданства Министерства внутренних дел Армении, после сентября 2023 года из Нагорного Карабаха были вынужденно перемещены 115 365 человек.