9 июня 2026 - 17:51 AMT
Прокурор возбудил публичное уголовное преследование в отношении лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Армении, передает «1lurer.am ».
Согласно сообщению, уголовное преследование возбуждено по пункту 2 части 3 статьи 290 Уголовного кодекса Армении — уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.
В качестве меры пресечения избран запрет на отсутствие, ограничивающий возможность свободного выезда.
Ранее появились сообщения о том, что 9 июня Гагик Царукян намеревался вылететь из аэропорта «Звартноц», однако правоохранительные органы не позволили ему этого сделать.
Пресс-секретарь БПА Ивета Тоноян на своей странице в Facebook пояснила, что Царукян вместе с супругой планировал заранее подготовленную поездку продолжительностью два-три дня «исключительно по личным и семейным обстоятельствам».
«Властная пропагандистская машина распространяет устрашающие заголовки о том, что “Гагик Царукян пытался покинуть страну“. А теперь представлю реальную картину. У Гагика Царукяна была заранее запланированная поездка с супругой на два-три дня по сугубо личным и семейным причинам. Вот и вся история.
Когда в паспортном контроле аэропорта Гагику Царукяну сообщили, что необходимо что-то уточнить, он ответил, что ничего уточнять не нужно и если это может стать поводом для иных трактовок, то он отказывается от поездки и возвращается домой. Я понимаю, что провластные СМИ в сегодняшней Армении считают возможным писать все что угодно, но есть вещи, которые действительно недопустимы», — написала Тоноян.
Во время брифинга в штабе партии «Гражданский договор» после подведения итогов выборов в ночь с 7 на 8 июня премьер-министр Никол Пашинян заявил, что его приоритеты не изменились и что «лидеры оппозиции должны быть привлечены к уголовной ответственности».
«Роберт Кочарян будет сидеть, Самвел Карапетян будет сидеть, Гагик Царукян будет сидеть», — заявил Никол Пашинян.