9 июня 2026 - 18:15 AMT
По информации Центральной избирательной комиссии Армении, неточности, выявленные партией «Процветающая Армения» (ППА), будут исправлены и отражены как в публикуемых выписках, так и в окончательных результатах выборов, которые будут представлены 14 июня. Об этом сообщил представитель ЦИК, передает «Радио Свобода».
8 июня партия «Процветающая Армения» заявила, что обнаружила ряд неточностей при подсчете голосов на нескольких избирательных участках. По данным партии, только на четырех участках не были учтены 120 голосов.
ППА также потребовала провести пересчет голосов на ряде участков, в том числе на участке № 27/7, где, как утверждает партия, из 77 поданных за нее голосов не были учтены 76.
Преодолеет ли политическая сила, возглавляемая Гагиком Царукяном, установленный для прохождения в парламент четырехпроцентный барьер, станет известно после публикации окончательных результатов 14 июня. Согласно предварительным данным, ППА получила 3,996 процента голосов.
Помимо ППА, заявления о пересчете голосов подали также партия «Крылья единства» и блок «Армения».
По данным ЦИК, процесс пересчета завершится 12 июня.
Согласно предварительным данным выборов, голоса распределились следующим образом: «Гражданский договор» — 49,825%, «Сильная Армения» — 23,281%, блок «Армения» — 9,934%, «Процветающая Армения» — 3,996%. Согласно текущим предварительным данным, ППА остается ниже установленного четырехпроцентного проходного барьера, однако по ряду участков инициирован пересчет голосов.