Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении Эдвард Асрян опроверг утверждения о том, что учебные военные сборы используются в качестве средства давления или наказания в отношении оппозиционных политиков и их сторонников.
Он подчеркнул, что армия никогда не являлась карательным инструментом, сообщает «Арменпресс».
«Вы должны гордиться армией Республики Армения, где служат дети всех нас. В учебные сборы должны включаться граждане Армении, являющиеся резервистами, подпадающие под соответствующие возрастные категории и состоящие на учете в военных комиссариатах Еревана или областей страны. Они должны вызываться на сборы в установленной очередности», — заявил Асрян.
Он добавил, что учебные сборы проводятся с 2023 года и уже охватили десятки тысяч граждан Армении, выполнивших свой долг перед Родиной.
Начальник Генштаба также прокомментировал распространяемые мнения о том, что граждан Армении, в частности прибывших из России на выборы 7 июня, вызывают на учебные сборы.
«Независимо от того, из какой страны прибывает гражданин Армении, состоящий на воинском учете, если его въезд фиксируется соответствующими системами, военный комиссариат имеет право направить ему электронное уведомление о призыве на учебные сборы», — отметил он.