Певица и основатель бренда и магазина Pregomesh Сирушо сообщила, что от компании потребовали до 11 июня убрать из витрины крест под названием «Эчмиадзин». В разделе Stories своего Instagram она опубликовала разговор с сотрудником, в котором упоминалось требование мэрии.
Начальник управления рекламы мэрии Еревана Армен Аракелян пояснил, что оформление, размещенное в витрине магазина Pregomesh на улице Абовяна, рассматривается как самовольно установленная наружная реклама и подлежит демонтажу, сообщает «Sputnik Армения».
По словам Аракеляна, правила размещения наружной рекламы в Ереване четко регламентированы и предусматривают обязательное получение соответствующего разрешения.
«У данного хозяйствующего субъекта имеется разрешение на размещение вывески “Pregomesh“ на армянском и английском языках на фасаде магазина. Однако заявлений на размещение какой-либо наружной рекламы в витрине мы не получали, следовательно, такого разрешения у предпринимателя нет. Реклама была установлена самовольно. Сотрудники соответствующего подразделения административного района уведомили предпринимателя о проблеме и предоставили время для демонтажа», — отметил Аракелян.
Он подчеркнул, что демонтажу подлежит не только сам крест, но и прилегающее декоративное оформление, а также надпись «Pregomesh», размещенная под ним.
По словам чиновника, необходимо убрать самовольно установленную рекламу, представить новый эскиз, получить разрешение на размещение наружной рекламы и только после этого осуществлять монтаж.
Аракелян отметил, что для оформления витрины существуют различные законные варианты.
«Можно установить световой короб с внутренней стороны витрины, который не должен занимать более 70 процентов ее площади и должен находиться не ближе 30 сантиметров от каждого края. Также можно представить проекты с объемными буквами или другими рекламными решениями», — сказал он.
Армен Аракелян также подчеркнул, что предприниматель знаком с действующими процедурами, поскольку ранее уже обращался за разрешением на размещение наружной рекламы и получал его.