10 июня 2026 - 10:58 AMT
Армения и Азербайджан до сих пор не завершили строительство пограничного ограждения на территории села Неркин Воскепар в Тавушской области Армении. Эту информацию подтвердили в Службе национальной безопасности Армении, сообщает «Sputnik Армения».
«На пограничном участке в районе Неркин Воскепара, указанном в запросе координатами, проводятся соответствующие работы по строительству заграждений из колючей проволоки», — сообщили в СНБ.
На карте красным цветом обозначено ограждение, построенное в результате делимитации границы вблизи сел Баганис и Воскепар, а оранжевым — участок протяженностью в несколько сотен метров, где ограждение пока не построено. Темно-коричневым цветом отмечена территория, находившаяся под контролем Вооруженных сил Армении и впоследствии переданная Азербайджану. Светло-коричневым обозначена «нейтральная зона» — участок между позициями Вооруженных сил Армении и Государственной пограничной службы Азербайджана, который после делимитации также полностью перешел под контроль Азербайджана.
Почему после начавшихся в 2024 году работ по делимитации и демаркации границы строительство ограждения до сих пор не доведено до завершенного вида, в СНБ не прокомментировали.
Ранее сообщалось, что Армения и Азербайджан провели делимитацию 12-километрового участка в Тавушской области, а работы по делимитации границы между двумя странами будут продолжены и завершены в разумные сроки.