10 июня 2026 - 15:37 AMT
Отказ оппозиции получать депутатские мандаты ничего не изменит, поскольку на их месте появятся другие депутаты, заявил председатель Национального собрания Ален Симонян, комментируя звучащие заявления.
«Главный тезис заключается в том, чтобы не брать мандаты. Я прошу вас — не давите на этих людей. Они не могут этого сделать. Не требуйте от них того, чего они не способны выполнить», — сказал спикер парламента, сообщает «Radar Armenia».
Он добавил, что это технически невозможно, поскольку оппозиционные силы не смогут убедить всех участников своих списков, насчитывающих от 100 до 200 человек, отказаться от статуса депутата.
«Люди потратили столько денег, задействовали столько схем, столько людей остались без жилья, и еще останутся. Как они могут не взять мандаты? Не говоря уже о том, что даже если каким-то образом это получится, ничего не изменится. Появятся другие депутаты, другие партии, и в реальности это ничего не изменит», — отметил он.
Спикер также напомнил о событиях, происходивших в Национальном собрании восьмого созыва.
«Оппозиция отказалась от различных должностей, включая посты председателей и заместителей парламентских комиссий, которые ей полагались по методу Д’Ондта. И что произошло? Ничего. Национальное собрание продолжало работать и будет продолжать работать», — заявил Симонян.
Говоря о блоке «Армения», он отметил:
«Например, блок «Армения» — под каким предлогом он будет объяснять, что в парламенте восьмого созыва не участвовал в работе и отказался от руководящих должностей в комиссиях, а теперь будет их занимать? Какая разница? Вот в такую ситуацию они себя поставили», — подчеркнул он.
Касаясь «Сильной Армении», Симонян заявил, что общество все еще ожидает пресс-конференции Самвела Карапетяна.
«Что произошло? Ночью обещали выступить с заявлением утром. Что, ожидания не оправдались? Миллиону человек были розданы деньги, а в итоге за эти деньги получили лишь около трети такого количества голосов? Добро пожаловать в реальную Армению», — отметил Симонян.