В Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет рассмотрен вопрос о применении положения устава, регулирующего действия в отношении государств-членов, не выполняющих свои обязательства, в связи с невыплатой Арменией членских взносов в бюджет организации. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«Что делать в этой ситуации? Мы сегодня обсуждали этот вопрос. Уже более двух лет сохраняется задолженность Армении перед бюджетом ОДКБ, и такая ситуация предусмотрена уставом Организации Договора о коллективной безопасности. Сегодня мы договорились рассмотреть возможность применения соответствующей статьи устава ОДКБ», — сказал Лавров журналистам, пишет «РИА Новости».
Согласно статье 20 Устава ОДКБ, если государство-член в течение двух лет не погашает задолженность перед бюджетом организации, Совет коллективной безопасности может принять решение о приостановке выдвижения граждан этой страны на квотные должности в организации, а также лишить государство права голоса в органах ОДКБ до полного погашения долга.
Кроме того, эта же статья предусматривает, что если государство-член не выполняет положения устава, решения совета или иные акты, принятые для их реализации, Совет коллективной безопасности может приостановить участие данной страны в деятельности органов организации либо исключить ее из ОДКБ. Решения по таким вопросам принимаются без учета голоса соответствующего государства.
Ереван заморозил свое участие в ОДКБ с февраля 2024 года. Премьер-министр Никол Пашинян не исключал возможность выхода Армении из организации, если ОДКБ не ответит на вопрос Армении о том, где проходит зона ответственности организации на территории страны. Армения уже два года не выплачивает членские взносы.