Совет Европейского союза назначил Космина Джордже Динеску руководителем новой Партнерской миссии Европейского союза в Армении (EUPM Armenia).
Он приступит к исполнению обязанностей 11 июня 2026 года с первоначальным сроком полномочий в один год. Соответствующее решение принял Комитет ЕС по политике и безопасности, сообщает «http://Factor.am ».
Миссия EUPM Armenia была создана 26 апреля 2026 года по запросу властей Армении с первоначальным двухлетним мандатом. Ее целью является содействие развитию устойчивости страны и укреплению возможностей по управлению кризисными ситуациями.
Миссия будет помогать Армении противостоять гибридным угрозам, включая кибератаки, иностранные информационные манипуляции и вмешательство (FIMI), а также незаконные финансовые потоки, предоставляя стратегические и оперативные консультации.
Космин Джордже Динеску — румынский дипломат в ранге посла, имеющий более 25 лет опыта в сфере международных отношений. Он занимал руководящие дипломатические должности в Литве и Латвии, а также был послом Румынии в Хорватии.
На протяжении последних трех лет Динеску возглавлял Партнерскую миссию Европейского союза в Молдове (EUPM Moldova), став ее первым руководителем.
EUPM является второй гражданской миссией, действующей в Армении. Она отличается от Миссии Европейского союза в Армении (EUMA), созданной в 2023 году, основными задачами которой являются наблюдение за ситуацией на местах, подготовка соответствующих отчетов, укрепление доверия и содействие человеческой безопасности в районах, затронутых конфликтом.