Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян 10 июня был допрошен в Следственном комитете Армении. Ему предъявлено обвинение по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
В качестве меры пресечения в отношении Царукяна избран запрет на отсутствие, то есть ограничение на выезд. Об этом сообщили в Следственном комитете, передает «Factor.am ».
Ранее 10 июня стало известно, что Царукян намеревался на несколько дней покинуть Армению, однако поездка не состоялась. После появления в СМИ информации о том, что он хотел выехать из страны, но не смог, его пресс-секретарь Ивета Тоноян заявила, что у Царукяна и его супруги была заранее запланирована частная семейная поездка продолжительностью два-три дня.
Тоноян написала: «Когда в аэропорту на паспортном контроле Гагику Царукяну сообщили, что необходимо что-то уточнить, он ответил, что ничего уточнять не нужно, и если это может стать поводом для иных интерпретаций, то он отказывается от поездки и возвращается домой. Я понимаю, что провластные СМИ в сегодняшней Армении считают, что им позволено писать все что угодно, но есть вещи, которые действительно недопустимы».
Позже стало известно, что в отношении Царукяна возбуждено уголовное преследование по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Его защитник заявил, что прокуратура не обращалась в Центральную избирательную комиссию, а вопрос о снятии неприкосновенности с Царукяна как кандидата в депутаты Национального собрания не был урегулирован.