Было бы крайне желательно изменить меру пресечения в отношении Артура Осипяна, заявила министр юстиции Србуи Галян, комментируя состояние общественного деятеля, который проводит голодовку с 21 мая.
По ее словам, состояние здоровья Осипяна оценивается как стабильное, сообщает «Арменпресс».
«Я ежедневно в оперативном порядке получаю информацию о его состоянии здоровья. Буквально вчера его посетил наш сотрудник. Ему было предложено подать сообщение о преступлении по тем обстоятельствам, которые он считает преступными. Мы делаем все возможное, чтобы все права человека, включая право на проведение голодовки, были надлежащим образом обеспечены», — сказала она.
Адвокат Осипяна Давид Ованнисян ранее заявил, что его подзащитный значительно похудел, находится в плохом состоянии и отказывается от медицинского обследования.
Согласно данным предварительного следствия, проводимого Следственным управлением города Еревана Следственного комитета Армении, получены фактические данные о том, что 22 марта 2026 года Артур Осипян с использованием информационно-коммуникационных технологий через свой аккаунт в Facebook опубликовал записи, которые следствие расценивает как публичные призывы к применению насилия в отношении премьер-министра Армении, совершенные по мотивам политических взглядов.
В ходе предварительного расследования в отношении Осипяна возбуждено публичное уголовное преследование по:
Осипян был задержан 18 мая 2026 года после словесной перепалки с премьер-министром Николом Пашиняном. Инцидент произошел во время предвыборной кампании, когда Осипян подошел к главе правительства и выступил с критикой в его адрес.
Пашинян ответил ему в резкой форме: «... Убирайся отсюда, один из прислужников. «Я Артур Осипян», головой о стену ударился, лучше бы погиб вместо наших ребят. «Я Артур Осипян», животные-грабители. Почему ты жив, если еще говоришь о пяти тысячах погибших, подонок?»