В результате проверки, проведенной Управлением по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры Армении, было установлено, что принадлежащие государству объекты кинотеатра «Муш» в городе Мартуни Гегаркуникской области были отчуждены с нарушениями.
Речь идет о здании кинотеатра площадью 1218 кв. м, электрической подстанции площадью 43,7 кв. м и прилегающем земельном участке площадью 0,272 га, которые были проданы частному лицу по договору от 14 августа 2006 года всего за 4 миллиона 572 тысячи драмов.
В ходе проверки было установлено, что на момент продажи кадастровая стоимость имущества составляла 33 миллиона 246 тысяч 992 драма, то есть объект был реализован по цене, многократно ниже официальной оценки. В настоящее время кадастровая стоимость, приближенная к рыночной, составляет 134 миллиона 250 тысяч драмов.
В прокуратуре также сообщили, что при отчуждении не было учтено обращение мэра Мартуни от 2 декабря 2005 года, направленное тогдашнему премьер-министру от имени членов совета общины и жителей города. В обращении содержалась просьба передать единственный городской кинотеатр в собственность общины для организации культурной жизни и досуга молодежи.
По итогам проверки на основании сообщения о преступлении, представленного Управлением по защите государственных интересов, в Антикоррупционном комитете было возбуждено уголовное производство.
Кроме того, 25 марта 2025 года Генеральная прокуратура подала иск в Антикоррупционный суд, требуя признать недействительным договор купли-продажи, заключенный 14 августа 2006 года между Министерством культуры и по делам молодежи Армении и частным лицом.
В иске указывалось, что общественно значимый объект — кинотеатр «Муш», расположенный по адресу улица Мясникяна, 66, был продан по цене, существенно ниже как рыночной, так и кадастровой стоимости, что противоречило требованиям законодательства, действовавшего в сфере оценки имущества и отчуждения государственной собственности.
Решением Антикоррупционного суда от 1 июня 2026 года иск Генеральной прокуратуры был удовлетворен. Договор об отчуждении кинотеатра «Муш», заключенный между Министерством культуры и по делам молодежи Армении и гражданином, признан недействительным.
После вступления судебного решения в законную силу в собственность Республики Армения будут возвращены здание кинотеатра площадью 1218 кв. м, электрическая подстанция площадью 43,7 кв. м и земельный участок площадью 0,272 га.