10 июня 2026 - 18:31 AMT
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян не участвовал в голосовании на выборах в Национальное собрание. Об этом стало известно из опубликованных Центральной избирательной комиссией подписанных списков избирателей, сообщает «Factor.am ».
Согласно тем же данным, в выборах также не участвовали супруга Тер-Петросяна — Людмила Тер-Петросян, а также его внук Левон Тер-Петросян.
Пресс-секретарь первого президента Арман Мусинян также не голосовал, однако причины своего неучастия он комментировать не стал.
Армянский национальный конгресс участвовал в выборах со списком во главе с Левоном Зурабяном. Однако примечательно, что уже после объявления об участии партии в выборах Левон Тер-Петросян публично поддержал другую политическую силу — партию «Сильная Армения», которую возглавляет Самвел Карапетян.
Тер-Петросян писал, что «единственной силой, способной объединить раздробленную оппозицию, является Самвел Карапетян».
Согласно предварительным официальным данным Центральной избирательной комиссии, за Армянский национальный конгресс проголосовали 3206 человек из 1 миллиона 476 тысяч 597 избирателей, принявших участие в выборах.