Блогер Артак Аветисян, задержанный, а затем арестованный после инцидента во время предвыборной кампании партии «Гражданский договор» в административном районе Шенгавит, был освобожден из-под стражи. Об этом сообщил в Facebook его адвокат Рубен Меликян.
В отношении Аветисяна применен административный надзор с условием запрета на публичные высказывания.
«10 июня состоялось первое судебное заседание по делу политзаключенного Артака Аветисяна. Решением Уголовного суда города Еревана (судья — Мушег Арамян) Артак освобожден из-под стражи, а в отношении него применен административный надзор с запретом на публичные выступления», — написал Меликян.
Блогер Артак Аветисян был задержан 12 мая после того, как во время предвыборного мероприятия партии «Гражданский договор» в районе Шенгавит выкрикнул: «Никол, предатель!».
15 мая Следственный комитет Армении сообщил о возбуждении в отношении Аветисяна публичного уголовного преследования за заявления в видеоролике, размещенном в Facebook, которые, по версии следствия, содержали признаки разжигания ненависти, дискриминации и вражды. После задержания в суд было направлено ходатайство о его аресте. Позднее стало известно, что обвинение было изменено. Та же аудиозапись, которая ранее квалифицировалась как разжигание ненависти, впоследствии была переквалифицирована в хулиганство.