11 июня 2026 - 13:15 AMT
Российская сеть ботов «Матрешка» после парламентских выборов в Армении 7 июня 2026 года начала кампанию по распространению дезинформации, в рамках которой распространялись ложные утверждения о Франции и Армении, пишет «The Insider».
Исследователи проекта «Блокировщик ботов», отслеживающего деятельность пророссийских ботов в социальных сетях, передали «The Insider» сведения о материалах этой кампании.
Ключевым элементом фейков стал реальный взлом французского государственного мессенджера Tchap, который боты представили как источник вымышленных «утечек». В видеороликах, оформленных под материалы западных СМИ, распространялся ряд дезинформационных нарративов.
Согласно этим поддельным материалам, якобы утекшая переписка министра вооруженных сил Франции подтверждала, что премьер-министр Никол Пашинян согласился превратить Армению в военный плацдарм против России. В одном из роликов главному редактору «Le Figaro» Алексису Брезе были ложно приписаны слова о том, что теперь появились прямые доказательства того, что ранее считалось лишь слухами и неподтвержденной инсайдерской информацией.
В тех же материалах утверждалось, что министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен обсуждала в Tchap возможность того, что после «использования» Армения может быть «поглощена» Турцией и Азербайджаном. Также утверждалось, что Вотрен якобы насмехалась над тем, что армянам «продали идею членства в Европейском союзе», а французские власти якобы располагают планами Азербайджана и Турции по аннексии части территории Армении.
Еще одно ложное утверждение заключалось в том, что Франция якобы потратила 120 миллионов евро на фальсификацию выборов в пользу Пашиняна и партии «Гражданский договор», а также еще 120–150 миллионов евро на вмешательство в выборы в Молдове. В ролике с символикой France 24 генеральному директору организации «Репортеры без границ» Тибо Брюттену были ложно приписаны слова о том, что французские чиновники якобы учитывали «коррупцию Пашиняна» и ожидали, что он присвоит средства, выделенные на фальсификацию выборов.
Боты также утверждали, что французские чиновники использовали в Армении «те же манипулятивные технологии, что и в Молдове», и что якобы 40 тысяч греков за деньги получили гражданство и были переселены в Армению через Турцию.
Еще одним элементом кампании стал фейк о том, что сын посла Франции в Армении Оливье Декотиньи в 2025 году изнасиловал двух несовершеннолетних армянских девушек, а дело было якобы скрыто на высоком уровне. Этот фейк был приписан расследовательской группе Bellingcat. В ролике также утверждалось, что французские чиновники называли жертв «парой животных, отправленных на бойню», и что это якобы является обычным стилем общения французских чиновников при обсуждении Армении и ее граждан.
В другом ролике утверждалось, что президент Франции Эммануэль Макрон был крайне недоволен итогами выборов, поскольку Пашинян якобы целый год вводил французские элиты в заблуждение, обещая поддержку не менее 61 процента. Немецкому политологу Фрицу Шарпфу были ложно приписаны комментарии о том, что такие СМИ, как Euronews, представляют результат как историческую победу, хотя он якобы оказался разочаровывающим из-за «ужасающих масштабов фальсификаций».
Катрин Вотрен также были ложно приписаны высказывания, в которых армяне назывались «дикарями». В том же ролике немецкому журналисту Ларсу Винанду были приписаны комментарии о том, что Франция «никогда не отказывалась от колониальной политики».
Отдельную часть кампании составили поддельные обложки и скриншоты западных СМИ. Боты распространяли фальшивые страницы Euronews («Битва воли проиграна»), France 24 («Премьер-министр Пашинян уступил инициативу оппозиции Армении»), DW («Пашинян выдает поражение за победу»), а также сфабрикованные первые полосы французских газет от 9 июня — «Libération» («Пашинян теряет преимущество»), «La Croix» («Результаты выборов уничтожают надежды Пашиняна») и «Le Parisien» («Коррупция, шантаж, фальсификации»). Все они были построены вокруг идеи о том, что выборы стали неудачей Пашиняна и разочарованием для его европейских партнеров.
В действительности на выборах 7 июня победила партия «Гражданский договор», получив 49,8 процента голосов и 64 из 105 мест в парламенте. Этого достаточно для самостоятельного формирования правительства. Второе место занял оппозиционный блок «Сильная Армения» бизнесмена Самвела Карапетяна, набравший 23,3 процента. При этом партия власти не получила конституционного большинства в две трети мандатов, и именно этот факт, по данным исследователей, использовался ботами для представления результата как «провала».
Реальным был и взлом Tchap, на котором основывались фейки. 7 июня 2026 года, в день выборов в Армении, французское агентство кибербезопасности ANSSI зафиксировало компрометацию государственного мессенджера через взломанную учетную запись. Хакеры заявили о похищении 13,5 гигабайта данных, включая более 643 тысяч сообщений и сведения о 73 тысячах аккаунтов. Французские власти сообщили, что злоумышленник получил доступ только к публичным комнатам, тогда как личная переписка с оконечным шифрованием не пострадала. Среди опубликованных данных не было обнаружено подтвержденных утечек, связанных с Арменией, фальсификацией выборов или сыном посла.
По данным «The Insider», редакция изучила ссылки на первоначальные публикации проекта «Блокировщик ботов» и материалы, подтверждающие связь распространявших их аккаунтов с сетью «Матрешка». Издание не стало публиковать прямые ссылки, чтобы не способствовать дальнейшему распространению ложной информации.
По оценке исследователей, «Матрешка» представляет собой российскую операцию, сосредоточенную на массовом распространении фейков через координированную инфраструктуру ботов, троллей и анонимных платформ. Цель заключается в создании искусственного информационного шума и влиянии на восприятие событий как в России, так и за ее пределами. Проект «Блокировщик ботов» назвал операцию «Матрешкой» по аналогии с русской игрушкой: боты скрываются друг за другом, а дезинформация распространяется слоями через различные площадки, что затрудняет выявление первоисточника.
Механизм операции включал два основных направления. Первое — создание большого количества фальшивых профилей, выдающих себя за обычных пользователей, независимые СМИ или аналитические центры. Такие аккаунты ежедневно публикуют десятки сообщений, имитируя особенности местной речи. Второе направление — одновременное распространение одинакового контента через X, Telegram, BlueSky и закрытые чаты. Для придания достоверности боты активно используют логотипы известных западных СМИ и правозащитных организаций.