11 июня 2026 - 15:15 AMT
Даже в случае повышения цены на природный газ Армения не столкнется с тяжелой энергетической ситуацией, характерной для 1990-х годов, заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Месроп Месропян.
Отвечая на вопрос о том, как возможное подорожание газа может повлиять на тарифы на электроэнергию, он отметил, что 30–35 процентов электроэнергии в Армении производится на тепловых электростанциях.
«В Армении 30–35 процентов электроэнергии вырабатывается тепловыми электростанциями. Следовательно, если цена на газ увеличится на определенную величину, влияние на себестоимость производства электроэнергии в этой части, естественно, будет негативным. Да, в случае подорожания газа в переходный период возникнут определенные сложности. Однако картины веерных отключений, характерной для прошлых лет, мы не увидим», — сказал он, сообщает «Aysor.am ».
По словам Месропяна, развитие возобновляемой энергетики в последние годы существенно изменило общую ситуацию в отрасли.
«Тем не менее ничего катастрофического не произойдет, поскольку солнечные технологии и возобновляемая энергетика в нашей стране в последние годы развиваются весьма опережающими темпами», — отметил он.
Месропян также заявил, что если ситуация изменится и возникнут проблемы с поставками российского газа, Армения будет рассматривать альтернативные рынки и дополнительные источники поставок.
Он добавил, что на данный момент никаких официальных предложений о повышении тарифа на газ не поступало, сообщает «Panorama.am ».
«Теоретически возможно, что пока я провожу этот брифинг, официальное предложение поступит от России или от «Газпром Армения», но на данный момент никаких подобных предложений нет», — заявил он.
Одновременно глава КРОУ отметил, что в регионе существуют альтернативные варианты. По его словам, речь идет об Азербайджане, Туркменистане и Иране, а также о других странах, продающих газ, если имеются необходимые инфраструктурные возможности для его закупки.
Отвечая на вопрос о возможной зависимости от Азербайджана, Месропян сказал, что как гражданин Армении имеет множество поводов для беспокойства. Он также подчеркнул, что комиссия не будет самостоятельно выступать с инициативой повышения газовых тарифов.
Кроме того, Месропян отметил, что даже в случае повышения цены на российский газ для Армении действующий контракт и тарифы сохраняются до начала 2027 года, поэтому в ближайшие шесть месяцев никаких переходных изменений не ожидается.
В последние дни различные российские официальные лица заявляли, что если Армения продолжит курс на сближение с Европейским союзом, то может лишиться возможности приобретать российский газ на льготных условиях.