11 июня 2026 - 15:22 AMT
Если государства — участники Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) решат исключить Армению из объединения, страна примет это решение к сведению, заявил премьер-министр Никол Пашинян.
«Я знаю, что существует механизм исключения из ОДКБ и он действует. Если страны-члены решат исключить Республику Армения, то нам придется принять это решение к сведению. Ничего другого мы сделать не сможем», — сказал Пашинян, сообщает «Sputnik Армения».
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ОДКБ рассмотрит возможность применения статьи устава организации, регулирующей действия в отношении государств-членов, не выполняющих свои обязательства, поскольку Армения не выплачивает членские взносы.
Ереван заморозил свое участие в ОДКБ в феврале 2024 года. Премьер-министр Пашинян не исключал, что Армения может выйти из организации, если ОДКБ не ответит на вопрос, который поднимает армянская сторона: где проходит зона ответственности организации в отношении Армении. Республика Армения не выплачивает членские взносы уже два года.