11 июня 2026 - 15:46 AMT
Новая атомная электростанция в Армении должна быть модульного типа, однако окончательное решение по выбору технологии и страны-производителя пока не принято, заявил министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян.
По его словам, предложения поступили от России, США, Франции, а также Южной Кореи и Китая, сообщает «Factor.am ».
«Мы приняли решение, что новая атомная электростанция в Армении должна быть модульного типа. Выбор модели, а значит и страны-производителя, пока не сделан, поскольку именно модель определяет производителя. У нас есть предложения от американской стороны, мы их изучаем, есть предложения от французской стороны, российской стороны, корейской стороны и китайской стороны», — сказал министр.
По словам Худатяна, Россия располагает вариантом модульной атомной станции, который в настоящее время размещен на судне, тогда как другие государства также представили свои разработки. Он подчеркнул, что правительство не спешит с выбором, поскольку действующая Армянская атомная электростанция сможет оставаться частью энергосистемы еще длительное время.
«Мы не торопимся принимать решение, потому что возможности Армянской АЭС позволяют ей еще долго оставаться в энергосистеме страны. Как минимум до 2036 года, поскольку сейчас реализуется программа продления срока эксплуатации станции. После ее завершения, уже в конце августа или сентябре, мы рассчитываем получить разрешение на продление эксплуатации АЭС до 2036 года.
Однако это не означает, что после этого станция не сможет оставаться частью энергосистемы. Правительству нет необходимости спешить, особенно учитывая, что модульные реакторы представляют собой новый тип атомных станций. Как и любой новый продукт, такие технологии на начальном этапе обычно стоят дороже, чем спустя определенное время», — отметил он.
Министр также пояснил причины выбора именно модульного варианта. По его словам, такие станции являются более гибкими и лучше подходят для интеграции в современную энергосистему.
«Мы планируем и уже движемся по пути увеличения доли возобновляемой энергетики в энергосистеме Армении. Это создает потребность в более гибких инструментах, особенно на фоне роста количества солнечных электростанций и их установленной мощности. Уже сейчас в определенные сезоны и часы дня мы вынуждены снижать нагрузку на наши основные энергетические мощности», — сказал он.
В рамках программы Государственного департамента США «Базовая инфраструктура для ответственного использования технологий малых модульных реакторов» с 19 по 22 мая Армению посетили эксперты компании «Sargent & Lundy», предоставившие технические консультации по вопросам малых модульных реакторов. Для возможного внедрения в Армении были выделены четыре наиболее подходящие американские технологии малых модульных реакторов, а техническая поддержка была приведена в соответствие с лучшими практиками Международного агентства по атомной энергии.