Армянская атомная электростанция была отключена от энергосистемы на три месяца для выполнения работ, предусмотренных программой продления срока эксплуатации, заявил в Национальном собрании министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян.
По словам министра, более половины запланированных работ уже выполнено, сообщает «Aysor.am ».
«В случае успешного завершения программы срок эксплуатации атомной электростанции будет продлен еще на десять лет», — отметил Худатян.
Одновременно продолжается подготовительный процесс по строительству новой атомной станции. Правительство уже определилось с технологическим направлением будущего проекта.
«Мы движемся по пути строительства модульной атомной электростанции. В настоящее время изучаются технические, финансовые и связанные с безопасностью предложения различных стран», — сказал он.
В рамках программы Государственного департамента США «Базовая инфраструктура для ответственного использования технологий малых модульных реакторов» с 19 по 22 мая Армению посетили специалисты компании «Sargent & Lundy», которые предоставили технические консультации по вопросам малых модульных реакторов. Для возможного внедрения в Армении были определены четыре наиболее подходящие американские технологии малых модульных реакторов, а техническая поддержка была согласована с лучшими практиками Международного агентства по атомной энергии.