11 июня 2026 - 17:30 AMT
По оценке российских наблюдателей, следивших за парламентскими выборами в Армении, «в ходе голосования было зафиксировано множество серьезных нарушений», заявила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.
«Нарушений, откровенно говоря, было много, и они носили принципиальный характер», — сказала Памфилова на заседании ЦИК России, сообщает «Interfax».
По ее словам, член ЦИК России Павел Андреев наблюдал за выборами в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ), а другой член комиссии, Людмила Маркина, представляла миссию наблюдателей Содружества Независимых Государств (СНГ).
Кроме того, в наблюдении за выборами участвовали еще 24 представителя избирательных комиссий различных субъектов Российской Федерации.
«Наши коллеги рассказали о том, что видели. У нас есть возможность сравнивать с тем, как было раньше, поскольку многие из них неоднократно участвовали в подобных миссиях.
Армения достаточно далеко отошла от демократических стандартов, хотя считает, что готова двигаться в Европу (...). В любом случае это не наше дело, думаю, что народ Армении сделает соответствующие выводы», — заявила Памфилова.