11 июня 2026 - 17:30 AMT
Российские наблюдатели заявили о многочисленных нарушениях на выборах в Армении

По оценке российских наблюдателей, следивших за парламентскими выборами в Армении, «в ходе голосования было зафиксировано множество серьезных нарушений», заявила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

«Нарушений, откровенно говоря, было много, и они носили принципиальный характер», — сказала Памфилова на заседании ЦИК России, сообщает «Interfax».

По ее словам, член ЦИК России Павел Андреев наблюдал за выборами в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ), а другой член комиссии, Людмила Маркина, представляла миссию наблюдателей Содружества Независимых Государств (СНГ).

Кроме того, в наблюдении за выборами участвовали еще 24 представителя избирательных комиссий различных субъектов Российской Федерации.

«Наши коллеги рассказали о том, что видели. У нас есть возможность сравнивать с тем, как было раньше, поскольку многие из них неоднократно участвовали в подобных миссиях.

Армения достаточно далеко отошла от демократических стандартов, хотя считает, что готова двигаться в Европу (...). В любом случае это не наше дело, думаю, что народ Армении сделает соответствующие выводы», — заявила Памфилова.

Согласно предварительным данным, голоса распределились следующим образом: «Гражданский договор» — 49,825 процента, «Сильная Армения» — 23,281 процента, блок «Армения» — 9,934 процента, партия «Процветающая Армения» — 3,996 процента. По обновленным данным, ППА не преодолевает проходной барьер в 4 процента и добивается пересчета голосов на ряде избирательных участков.