Группа общественных наблюдателей за местами лишения свободы (Prison Monitoring Group) направила обращение в Министерство здравоохранения Армении с требованием принять срочные меры в связи с состоянием здоровья ряда заключенных, содержащихся в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен».
Во время мониторингового визита, проведенного 6 июня, наблюдатели зафиксировали ряд вызывающих обеспокоенность обстоятельств.
Согласно заявлению, содержащийся под стражей Г. С. уже 26 дней проводит голодовку. По его словам, у него имеются проблемы со здоровьем, трудности со зрением и необходимость в очках. Также отмечается, что ранее он имел инвалидность второй группы, однако после истечения срока ее действия не проходил оценку функциональных возможностей.
Кроме того, заключенный Г. А. сообщил о проблемах, связанных с психическим здоровьем. По его словам, ранее он проходил лечение препаратом «Габапентин» 300 мг, однако в настоящее время лекарство ему не предоставляется, а семья не имеет возможности приобрести его из-за тяжелого социального положения.
Осужденный к пожизненному лишению свободы Г. Х., в свою очередь, заявил, что длительное время не проходил осмотр у психиатра. По его словам, ранее он проходил лечение в психиатрическом учреждении, тогда как сейчас содержится в условиях изоляции.
Группа наблюдателей напомнила, что Армения как участник Европейской конвенции по правам человека, Конвенции ООН против пыток и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах обязана обеспечивать право лиц, лишенных свободы, на охрану здоровья на тех же стандартах, которые действуют для остальных членов общества.
Наблюдатели потребовали:
«Каждое лицо, лишенное свободы, сохраняет право на достойное обращение, доступ к медицинским услугам и получение необходимой помощи», — говорится в заявлении.
Вечером 10 июня освобожденный из УИУ «Нубарашен» арцахский политический деятель Артур Осипян также говорил об условиях содержания, заявив, что заключенные «курили так много, чтобы перебить запах канализации и мусора».