11 июня 2026 - 19:04 AMT
Посол Европейского союза в Армении Вассилис Марагос приветствовал освобождение арцахского общественно-политического деятеля Артура Осипяна.
Об этом дипломат сообщил в публикации в социальной сети X, отметив, что будет и дальше следить за развитием ситуации.
«Приветствую решение об освобождении Артура Осипяна. Это позитивное развитие. Уважение к демократии, основополагающим правам, надлежащей правовой процедуре и свободе выражения мнений является важной частью общих ценностей Европейского союза и Армении. Мы продолжим следить за этим делом», — написал Марагос.
5 июня Марагос обсуждал дело Осипяна с Уполномоченным по правам человека Армении Анаит Манасян.
Артур Осипян был задержан после словесного конфликта с премьер-министром Николом Пашиняном и провел 23 дня в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен». Вечером 10 июня он был освобожден из-под стражи. Более 20 дней Осипян проводит голодовку, требуя от Пашиняна извинений за то, что тот назвал его «беглецом» и допустил оскорбительные высказывания в его адрес.