12 июня 2026 - 12:34 AMT
Армянский национальный конгресс (АНК) заявил, что состоявшиеся 7 июня выборы в Национальное собрание не соответствовали демократическим стандартам свободных, справедливых и конкурентных выборов.
АНК также призвал оппозиционные силы, прошедшие в парламент, ни при каких обстоятельствах не отказываться от мандатов и использовать все парламентские механизмы «для отстранения незаконного режима от власти».
«По нашей оценке, выборы не соответствовали демократическим стандартам свободных, справедливых, прозрачных и конкурентных выборов. Весь избирательный процесс был отмечен системными и массовыми нарушениями, осуществленными властями, которые серьезно ставят под сомнение достоверность опубликованных результатов и их соответствие реальному свободному волеизъявлению избирателей.
● Организованное и направляемое голосование военнослужащих на ряде участков после завершения голосования — с 20:00 до 01:00 — является беспрецедентным нарушением, противоречащим принципам прозрачности и равенства избирательного процесса и требующим всестороннего расследования.
● Власти в полном объеме использовали административный ресурс, поставив государственную систему управления на службу собственным электоральным интересам.
● В целях предвыборной агитации властей широко использовались средства государственного и муниципальных бюджетов, возможности государственных учреждений, муниципальных структур и государственных ресурсов, что грубо нарушило принцип равной конкуренции.
● Общественное телевидение грубо нарушило принцип равного отношения к политическим силам, обеспечив власти очевидное информационное преимущество в ходе кампании.
● Весь избирательный процесс сопровождался давлением на представителей оппозиции, доверенных лиц, активистов и избирателей, запугиванием, языком ненависти, незаконными задержаниями и уголовными преследованиями, которые продолжались даже в день голосования. Были задержаны многие оппозиционные лидеры и активисты, что подорвало свободную политическую конкуренцию.
● С многочисленных участков поступали сведения о направляемом и контролируемом голосовании, незаконном воздействии на волю избирателей, а также о приписках в пользу власти и других серьезных нарушениях при подсчете голосов.
● На многих избирательных участках во время голосования и подсчета голосов фиксировались отключения электроэнергии, что существенно снизило прозрачность процесса и вызвало дополнительные сомнения в законности подсчета.
● В ряде общин предвыборная кампания оппозиционных политических сил сталкивалась с препятствиями в виде насилия, угроз, физического давления и других незаконных действий.
● Зафиксированы многочисленные проявления вмешательства внешних акторов, которые, по нашей оценке, негативно повлияли на свободу и равенство избирательного процесса.
● Публичное заявление власти о собственной победе было сделано после публикации результатов лишь 10 процентов участков, охватывавших менее 5 процентов проголосовавших избирателей, когда на большинстве участков большая часть голосов еще не была подсчитана. Это свидетельствует о том, что власти, не получив ожидаемых результатов по предварительным данным, решили таким заявлением грубо вмешаться в избирательный процесс и незаконно изменить его итог.
● Математический анализ, основанный на методе оценки аномалий кривой Гаусса, выявляет доказательства фальсификации десятков тысяч голосов в пользу власти, что требует независимой профессиональной экспертизы и международной оценки.
Совокупность указанных обстоятельств дает основания заключить, что опубликованные результаты выборов не могут считаться бесспорным выражением свободного, равного и беспрепятственного волеизъявления граждан Республики Армения. Следовательно, сформированное по итогам таких выборов правительство не может считаться легитимным», — говорится в заявлении.
АНК призвал компетентные органы Армении, международные наблюдательные миссии и международные организации, приверженные демократическим ценностям, провести всестороннее, независимое и беспристрастное расследование всех представленных фактов и утверждений.
Согласно предварительным данным, голоса распределились следующим образом: «Гражданский договор» — 49,825%, «Сильная Армения» — 23,281%, блок «Армения» — 9,934%, «Процветающая Армения» — 3,996%. Согласно обновленным данным, «Процветающая Армения» не преодолевает четырехпроцентный проходной барьер и потребовала пересчета голосов на ряде участков.
Поздно вечером 11 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение признать недействительными результаты голосования на участках № 10/51 и № 35/65. В результате «Процветающая Армения» потеряла в общей сложности 213 голосов, а ее шансы преодолеть необходимый четырехпроцентный барьер для прохождения в парламент сократились.