Гроссмейстер Левон Аронян назвал решение выступать под флагом США одним из самых сложных шагов в своей жизни и заявил, что не собирается возвращаться в национальную сборную Армении по шахматам. Об этом он рассказал в программе Liferoom.
«Это было одно из самых трудных решений в моей жизни. Но я воспринял ситуацию так: отношение к шахматам в стране охладело, шахматы больше не рассматриваются как сфера национальных интересов. И если бы я позволил относиться к себе как к рядовому спортсмену, который ничего не достиг, то тем самым поставил бы под удар всю отрасль. Если вы плохо относитесь ко мне и если мое мнение в этой сфере для вас ничего не значит, то нам больше не о чем говорить», — сказал шахматист, пишет «Sputnik Армения».
Говоря о возможности возвращения в национальную сборную, Аронян отметил, что не видит такой возможности.
«Это уже превращается в “Санта-Барбару”. Все, что я мог доказать себе и своим друзьям, я уже доказал. Я всегда считал себя армянином и видел свою цель в том, чтобы быть полезным нашему народу и изменить представление о нас как о слабой нации. Мы сильны», — отметил шахматист.
Отвечая на вопрос о выгодных предложениях, которые он получал до переезда в США, Аронян заявил, что гордится тем, что не принял их.
Один из лидеров сборной Армении по шахматам и трехкратный олимпийский чемпион в составе национальной команды Левон Аронян в 2021 году объявил о решении переехать в США. Свой шаг он объяснил «вторжением некомпетентных государственных деятелей в шахматную сферу» и прекращением государственной поддержки шахматистов.