12 июня 2026 - 13:57 AMT
Партия «Сильная Армения» направила в Центральную избирательную комиссию заявление с требованием признать недействительными результаты выборов, состоявшихся 7 июня.
«В заявлении мы представили масштабные нарушения избирательного процесса, которые имели место как до дня голосования, так и непосредственно в день выборов. Мы акцентировали внимание на репрессивных действиях, злоупотреблении административным ресурсом и проявлениях языка ненависти», — заявил представитель партии «Сильная Армения» Арам Вардеванян в беседе с журналистами после подачи заявления в ЦИК, сообщает «Aysor.am».
По его словам, при рассмотрении вопроса о признании результатов выборов недействительными Центральная избирательная комиссия обязана также рассмотреть возможность проведения повторного голосования.
«Основания для повторного голосования предельно ясны. Если результаты участков, признанных недействительными, оказывают влияние на общий итог выборов, то проведение повторного голосования становится обязательным», — сказал Вардеванян.
Он также отметил, что заявление будет рассмотрено 14 июня, а до этого времени будут подведены итоги пересчета голосов.
Вардеванян заявил, что в стране происходят процессы, которые, по его оценке, несовместимы с принципами демократического общества, сообщает «Panorama.am».
«Происходят вещи, которые не должны происходить в демократическом обществе», — отметил он.
Отвечая на вопрос о том, почему блок «Сильная Армения» сначала обращается в Центральную избирательную комиссию, а не сразу в Конституционный суд, Вардеванян привел соответствующие аргументы.
«Если сторона не подает в ЦИК заявление о признании итогов выборов недействительными, это может быть использовано как аргумент в Конституционном суде стороной-ответчиком, то есть ЦИК, поскольку законодательство наделило комиссию полномочиями признавать результаты выборов недействительными. Мы пользуемся этим правом», — сказал он.
По словам юриста, заявление уже подано, а ЦИК обязан рассмотреть его в рамках всего избирательного процесса, поскольку этот процесс стартовал 7 февраля 2026 года.
После подачи заявления Вардеванян отметил, что ранее в ЦИК уже направлялись обращения по поводу языка ненависти и злоупотребления административным ресурсом, однако, по его словам, комиссия проявила бездействие. Он добавил, что «Сильная Армения» обратилась в Административный суд, и уже имеются судебные акты, в которых зафиксированы соответствующие проблемы.
«То есть речь идет не только о наших оценочных суждениях, но и об обстоятельствах, подтвержденных судебными актами», — заявил Вардеванян.
Поздно вечером 11 июня ЦИК принял решение признать недействительными результаты голосования на избирательных участках №10/51 и №35/65. В результате «Процветающая Армения» потеряла в общей сложности 213 голосов, что снизило ее шансы преодолеть необходимый для прохождения в парламент 4-процентный барьер.