12 июня 2026 - 15:54 AMT
Партия «Процветающая Армения» инициировала процесс оспаривания результатов выборов в Национальное собрание в Конституционном суде. Об этом на пресс-конференции сообщил адвокат Арам Орбелян.
Поздно вечером 11 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение признать недействительными результаты голосования на избирательных участках №10/51 и №35/65. Вследствие этого решения «Процветающая Армения» потеряла в общей сложности 213 голосов, что еще больше снизило ее шансы преодолеть необходимый для прохождения в парламент 4-процентный барьер.
По словам Орбеляна, процесс уже запущен. Он отметил, что партия видит два основных основания для обращения в Конституционный суд, сообщает «Sputnik Армения».
«У Конституционного суда есть две важные функции. Первая — признать результаты выборов недействительными и обеспечить проведение более справедливых выборов. Вторая — поднять существующие проблемы, уточнить их и зафиксировать, чтобы в будущем как минимум была возможность избежать подобных ситуаций и было четко понятно, что произошло. В противном случае создается впечатление, что организация выборов по такой процедуре не вызывает проблем, является правомерной, нормальной и соответствует стандартам, установленным нашей Конституцией», — заявил Орбелян.
По его словам, Конституционный суд может принять несколько видов решений:
• признать результаты выборов недействительными;
• подтвердить наличие нарушений избирательного процесса;
• установить отсутствие нарушений.
По оценке адвоката, на практике маловероятно, что Конституционный суд придет к выводу об отсутствии каких-либо нарушений. По его мнению, ключевым вопросом станет то, какую оценку суд даст зафиксированным нарушениям и сочтет ли он, что они повлияли на результаты голосования.
Орбелян также сообщил, что параллельно с этим процессом юридическая команда партии начала обжаловать два решения ЦИК, которыми были признаны недействительными результаты голосования на указанных избирательных участках.
«Когда ЦИК подведет итоги выборов, в итоговом решении он должен будет рассмотреть вопрос о повторном голосовании. Наличие или отсутствие такого решения станет новым аргументом для обжалования. Если повторное голосование будет назначено, то его результаты также будут оценены», — сказал Орбелян.