12 июня 2026 - 18:50 AMT
Срок содержания под стражей капитана Егише Акопяна, обвиняемого по делу о пожаре в военной казарме в селе Азат Гегаркуникской области, продлен еще на три месяца. Такое решение принял судья суда общей юрисдикции первой инстанции Гегаркуникской области Вардан Арутюнян.
Егише Акопян считается одним из ключевых обвиняемых по делу. Согласно официальной версии, именно он попытался усилить горение печи в казарме с помощью бензина, в результате чего возник пожар, приведший к гибели военнослужащих, сообщает «Sputnik Армения».
По факту происшествия было возбуждено уголовное производство по признакам части 4 статьи 532 Уголовного кодекса Армении — нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой, иным военным имуществом либо особо опасными веществами, устройствами или предметами, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
Отдельное уголовное производство было возбуждено также по фактам несоблюдения должностными лицами требований пожарной безопасности и предполагаемой халатности при исполнении служебных обязанностей.
19 января 2023 года около 01:30 в казарме инженерно-саперной роты воинской части N Министерства обороны Армении, расположенной в селе Азат Гегаркуникской области, произошел пожар. В результате трагедии погибли 15 военнослужащих, еще 7 получили травмы различной степени тяжести. Сразу после происшествия были освобождены от должностей командир 2-го армейского корпуса и ряд других высокопоставленных военных.