13 июня 2026 - 11:22 AMT
В отношении Артема Хачатряна, сына бывшего министра финансов Армении Гагика Хачатряна, в качестве меры пресечения избран арест. Об этом сообщили в Следственном комитете, добавив, что он объявлен в розыск, поскольку не находится на территории Республики Армения, сообщает «Арменпресс».
Адвокатская группа бывшего министра финансов и бывшего председателя Комитета государственных доходов Гагика Хачатряна заявила, что необоснованное решение суда о применении ареста в отношении Артема Хачатряна в качестве меры пресечения будет обжаловано в Апелляционном суде.
Отмечается, что Артем Хачатрян находится за границей с 30 мая. По результатам проведенного там медицинского обследования ему было предписано до 19 июня не покидать медицинское учреждение и пройти необходимое лечение. По словам защиты, соответствующие документы имеются и были представлены органу, осуществляющему производство по делу. Однако, как утверждают адвокаты, даже эти обоснованные документы не были приняты во внимание следственным органом, который, по их мнению, незаконно обратился в суд с ходатайством о применении ареста в отношении Артема Хачатряна.
Рассмотрение дела было поручено судье Антикоррупционного суда Араму Григоряну. Защита отмечает, что после заседания правительства 11 июня 2026 года премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Арам Григорян по другому резонансному делу вынес оправдательный приговор, и выразил убеждение, что этот приговор был вынесен за взятку.
«Суд необоснованно удовлетворил ходатайство об аресте Артема Хачатряна. И это при том, что предварительное следствие по вменяемому ему эпизоду проводилось еще в 2019–2020 годах, и тогда по данному факту не было выявлено какого-либо преступления. Однако за несколько дней до выборов тот же самый эпизод внезапно и незаконно был превращен в уголовное дело исключительно для того, чтобы указанные лица были арестованы», — говорится в сообщении.
Адвокатская группа призвала органы, осуществляющие правосудие, «действовать исключительно в рамках закона и не поддаваться так называемым провокациям политической власти».
5 июня были вынесены решения о задержании по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и отмывании денег, связанному с имуществом стоимостью более 200 миллионов драмов. Фигурантами дела стали бывший министр образования и науки Армен Ашотян, бывший министр финансов Гагик Хачатрян, его сын Артем Хачатрян, бывший министр обороны Виген Саргсян, бывший ректор Государственного университета имени Валерия Брюсова Гаяне Гаспарян, бывший проректор Артур Авагян, а также бывший заместитель директора торгового центра «Ереван Молл» Арутюн Тадевосян.
В результате, по версии следствия, из фонда собственности Республики Армения с применением коррупционной схемы был выведен объект недвижимости площадью 451,1 квадратного метра вместе с неотделимым земельным участком по адресу: город Ереван, административный район Кентрон, улица Пушкина, дом 38/1, адрес 59, стоимостью 208 млн 908 тыс. 500 драмов. Имущество было передано для использования не в образовательных целях в фонд собственности высокопоставленного должностного лица и связанного с ним лица.