Глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что соглашение с США о прекращении военных действий близко к подписанию и предусматривает открытие Ормузского пролива. По его словам, переговоры по иранской ядерной программе начнутся позднее, сообщает «BBC».
Американские официальные лица подтвердили некоторые детали соглашения, отметив, что после его подписания экономическая выгода для Ирана будет зависеть от выполнения Тегераном своих обязательств.
12 июня стало известно, что Трамп объявил об отмене запланированных ударов по Ирану, объяснив это прогрессом в переговорном процессе и возможностью мирного урегулирования конфликта. По словам Трампа, после контактов с иранской стороной появилась возможность урегулировать военное противостояние дипломатическим путем.
После двух дней взаимных ударов между Ираном и США президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты фактически завершили военное противостояние с Ираном, а соответствующее соглашение может быть подписано уже в ближайшие дни.
По словам Трампа, помимо США, окончательные положения будущего соглашения также были согласованы со «всеми вовлеченными сторонами» — Израилем, Саудовской Аравией, ОАЭ, Катаром, Турцией, Пакистаном, Бахрейном, Кувейтом, Иорданией, Египтом и рядом других государств.
«Морская блокада останется полностью в силе до завершения этой сделки. Время и место подписания будут объявлены в ближайшем будущем», — добавил он.
Вечером 10 июня вооруженные силы США возобновили удары по целям на территории Ирана.
«Эти удары являются ответом на необоснованную и продолжающуюся агрессию Ирана», — говорилось в публикации CENTCOM в X. До этого о новых атаках заявил и Дональд Трамп. Позднее министр обороны США Пит Хегсет также предупредил Тегеран о возможности новых ударов, подчеркнув, что их цель заключается не в возобновлении полномасштабной войны, а в создании условий для достижения соглашения.
В ответ Иран нанес удары по американским военным объектам, расположенным в странах Персидского залива и Иордании, в том числе с применением баллистических ракет. В Кувейте и Бахрейне была зафиксирована активность систем противовоздушной обороны и объявлены сигналы воздушной тревоги. Кроме того, Тегеран вновь заявил о полном закрытии Ормузского пролива. Согласно заявлению иранского военного командования, любое судно, которое попытается пройти через пролив, станет целью для атаки.