Самый богатый человек мира, 54-летний Илон Маск, 12 июня вывел акции SpaceX на биржу и стал первым человеком в истории, чье состояние превысило один триллион долларов.
SpaceX разместила несколько процентов своих акций на бирже NASDAQ по стартовой цене 135 долларов за акцию. Однако из-за высокого спроса на открытии торгов цена составила 150 долларов, а спустя несколько минут выросла до 164 долларов, сообщает «BBC».
Агентство «Reuters» ранее сообщало, что объем предварительных заявок на акции SpaceX почти в четыре раза превысил количество размещенных бумаг.
В результате SpaceX сразу заняла седьмое место в списке самых дорогих компаний мира. Если по стартовой цене условная стоимость компании оценивалась в 1,77 триллиона долларов, то после начала торгов она превысила 2 триллиона долларов.
SpaceX наиболее известна разработкой космических ракет, космических кораблей и спутников, однако в ее состав также входят компания в сфере искусственного интеллекта xAI и социальная платформа X, ранее известная как Twitter.
Помимо SpaceX, Илон Маск контролирует и производителя электромобилей Tesla.
В дальнейшем стоимость акций может как вырасти, так и снизиться в зависимости от объема выставленных на продажу ценных бумаг и спроса со стороны инвесторов.
В конечном итоге рыночная цена акций формируется в ходе открытых биржевых торгов, которые по своей сути представляют собой аукционный процесс.
Первый официальный сотрудник SpaceX и нынешний основатель компании Impulse Space Том Мюллер в интервью корреспонденту «BBC» Мишель Флери заявил, что с трудом верит своим глазам, видя, насколько изменилась компания.
Мюллер вспомнил первые годы работы SpaceX, запуск первого ракетного двигателя, его взрыв, потерю одной из ракет и момент, когда после серии неудач компания наконец смогла успешно вывести ракету на орбиту в 2008 году.
Мюллер покинул SpaceX в 2020 году, однако до сих пор сохраняет значительную долю в компании.
Размещение акций на технологической бирже Nasdaq многие рассматривают как прецедент для других частных компаний, чья оценка приближается к одному триллиону долларов, включая Anthropic и OpenAI.
Обе компании недавно объявили о подготовке к выходу на биржу, и этот процесс, вероятно, состоится уже в текущем году.
Несмотря на то что SpaceX стала публичной компанией, а ее деятельность окажется под более пристальным вниманием инвесторов и регулирующих органов, Илон Маск сохранит практически полный контроль над бизнесом.
Благодаря принадлежащим ему акциям классов A и B Маск будет владеть около 40 процентами капитала SpaceX, что обеспечит ему более 84 процентов голосов при принятии корпоративных решений.
Аналогичная модель управления действует и в компании Meta, где сооснователь и генеральный директор Марк Цукерберг контролирует различные классы акций. Однако его доля голосов составляет около 60 процентов, что значительно ниже уровня контроля Маска в SpaceX.
Столь высокая концентрация власти означает, что SpaceX даже не обязана включать в совет директоров независимых членов, то есть лиц, не имеющих личной или финансовой заинтересованности в деятельности компании.
Согласно анализу Гарвардской школы права, даже если в будущем Маск решит продать часть принадлежащих ему акций класса A, что, вероятно, еще больше увеличит его и без того рекордное состояние, он все равно сохранит фактический контроль над компанией благодаря объему акций класса B.
Авторы исследования отметили, что такая структура управления создает определенные риски для инвесторов, поскольку руководство SpaceX может самостоятельно принимать решения по крупным сделкам, включая возможное приобретение других компаний, принадлежащих Маску, а также определять размер его вознаграждения.
SpaceX уже приобрела стартап Маска xAI, который, в свою очередь, в 2025 году купил социальную платформу X. Сам Маск приобрел эту платформу, тогда еще известную как Twitter, в 2022 году.