
12 июня Ереванский суд общей юрисдикции принял к производству иск председателя партии «Процветающая Армения» и кандидата в депутаты Гагика Царукяна против премьер-министра Никола Пашиняна.
В иске содержится требование опровергнуть сведения, которые заявитель считает клеветническими и оскорбительными, принести публичные извинения и выплатить компенсацию в размере более 9 млн драмов, сообщает «Sputnik Армения».
Исковое заявление было подано в суд 2 июня, а 12 июня судья Ереванского гражданского суда Наира Аветисян приняла его к производству.
Царукян просит суд обязать Пашиняна в течение пяти рабочих дней после вступления решения суда в законную силу публично опровергнуть распространенные в его адрес сведения, которые считаются клеветническими. При этом опровержение должно быть сделано в месте, доступном для средств массовой информации Армении, а СМИ должны быть уведомлены об этом не менее чем за 24 часа.
Согласно иску, Пашинян должен опровергнуть заявления, сделанные во время брифинга 28 мая, в которых Царукян был назван «преступником», «шпионом», «агентом», обвинен в «заключении преступной сделки», «ограблении народа Армении», а также во включении Андраника Теваняна в список партии «Процветающая Армения» «по указанию иностранной спецслужбы». В иске требуется, чтобы Пашинян заявил, что эти утверждения являются ложными и не соответствуют действительности.
В исковом заявлении также приведен перечень средств массовой информации, где должны быть опубликованы текст опровержения и извинения Пашиняна.
В рамках заявленных требований Царукян просит взыскать с Пашиняна в свою пользу 6 млн драмов в качестве компенсации ущерба, причиненного клеветой, 3 млн драмов за ущерб, причиненный оскорблением, а также 310 тыс. драмов на покрытие судебных расходов, уплаченной государственной пошлины и разумного вознаграждения адвоката. Отмечается, что договор и соответствующий расчет будут представлены дополнительно.
Ранее Гагик Царукян и партия «Процветающая Армения» также подали иск против ЗАО «Общественное телевидение Армении», потребовав публично опровергнуть сведения, которые они считают клеветническими. По этому делу Царукян потребовал, чтобы телеканал помимо опровержения выплатил 12 млн драмов компенсации, из которых 6 млн драмов должны быть перечислены партии, а еще 6 млн драмов — лично ему. Кроме того, иск содержит требование о взыскании еще 200 тыс. драмов на покрытие государственной пошлины и разумного вознаграждения адвоката.