
Второй президент Армении и кандидат на пост премьер-министра от блока «Армения» Роберт Кочарян в интервью ряду СМИ заявил, что «выборы не могут считаться легитимными».
По его словам, блок намерен обратиться в Конституционный суд для оспаривания итогов голосования. Хотя особых ожиданий от этого процесса нет, его необходимо пройти, чтобы в ходе заседаний Конституционного суда показать обществу, что происходило до дня выборов и непосредственно во время голосования, сообщает «Panorama.am».
Кочарян разделил предполагаемые нарушения на несколько блоков.
«Первым и самым важным я бы назвал внешнюю поддержку, которая не имела прецедентов. Все началось с заявления о поддержке со стороны вице-президента США, затем президента Трампа, визита Рубио в аэропорт с получасовой пресс-конференцией, заявлений председателя Европейской комиссии, лидеров различных европейских государств, а также беспрецедентного вмешательства Макрона в избирательный процесс. У меня большой политический опыт, и ничего подобного раньше не происходило. Уже одного этого блока достаточно, чтобы говорить о вмешательстве такого масштаба, которое могло повлиять на окончательные результаты. Это первый блок.
Второй блок — беспрецедентные бюджетные расходы, которые вполне можно считать бюджетным подкупом в ходе избирательной кампании. Особенно это касается повышения пенсий, которое не было предусмотрено бюджетом. Если такая мера планировалась, ее можно было заранее включить в бюджет. Этого сделано не было. Например, премьер-министр, находясь в отпуске, внезапно решает вопрос недовольства системой штрафных баллов для водительских удостоверений. Это прямое злоупотребление административным ресурсом, и, на мой взгляд, оно должно получить уголовно-правовую оценку, и не только это.
Это второй блок, и по разным оценкам было потрачено около 1 миллиарда долларов, значительная часть которых не была предусмотрена бюджетом. Это можно рассматривать как злоупотребление бюджетными средствами в ходе избирательного процесса.
Давление на работников государственного сектора носило массовый характер, и это фиксировали даже наблюдатели.
И наконец, репрессии против представителей оппозиции — аресты, задержания и уголовные дела. Масштабы были беспрецедентными. Более того, за все выборы, когда-либо проходившие в Армении, в совокупности не было столько задержаний, арестов и уголовных дел, сколько только во время этих выборов», — заявил Кочарян.
По его словам, все перечисленные действия были направлены на ослабление и дестабилизацию работы штабов оппозиционных сил.
«Уже одного этого блока достаточно, чтобы считать выборы нелегитимными, поскольку эти действия очевидным образом повлияли на окончательные результаты», — отметил второй президент Армении.
Говоря о дальнейших шагах оппозиции, он заявил: «Контакты есть, совместные консультации ведутся. Какими будут единые действия, покажет время, сейчас я не могу этого сказать. Озабоченность есть у всех, а происходящее сейчас с голосами партии «Процветающая Армения» — еще одна исключительная ситуация.
Избирательная комиссия приняла решение, на которое у нее просто не было полномочий. Она не может просто признать результаты недействительными. Она может назначить повторное голосование на участке, но не имеет права просто аннулировать результаты.
В целом позиция Центральной избирательной комиссии на протяжении всей ночи выглядела очень странной и действительно вызывает вопросы. Это продолжение партии «Гражданский договор». Председатель Центральной избирательной комиссии — бывший депутат от этой партии, и здесь нет даже намека на беспристрастность. Это вызывает серьезные вопросы и добавляет весомые аргументы к восприятию этих выборов как нелегитимных».
Отвечая на вопрос о получении парламентских мандатов, Кочарян отметил: «Сейчас возможностей стало больше с точки зрения количества мандатов. Появилась еще одна политическая сила, которая получила больше мандатов, чем мы, и выступает с новыми лицами. Здесь открывается новая, достаточно интересная возможность для борьбы. Если добавить к этому то, что легитимность власти будет находиться под сомнением на протяжении всего этого периода, чего раньше не было, то перспективы выглядят иначе».
Он также отметил значительный рост числа голосов, отданных за оппозицию.
«Если сложить все распыленные голоса, то большинство из них являются оппозиционными. Получается более 600 тысяч голосов, и если хотя бы 10 процентов этих людей выйдут на улицы, этого будет достаточно, чтобы в течение года решить вопрос с этой властью. Потенциал есть. Как мы сумеем его использовать, зависит и от нас, и от определенных дальнейших событий», — сказал Кочарян.
Согласно предварительным данным, голоса распределились следующим образом: «Гражданский договор» — 49,825 процента, «Сильная Армения» — 23,281 процента, блок «Армения» — 9,934 процента, партия «Процветающая Армения» — 3,996 процента. По обновленным данным, партия не преодолевает проходной барьер в 4 процента и потребовала пересчета голосов на ряде участков.
Поздно вечером 11 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение признать недействительными результаты голосования на участках №10/51 и №35/65. В результате партия «Процветающая Армения» потеряла в общей сложности 213 голосов, а ее шансы преодолеть четырехпроцентный барьер для прохождения в парламент снизились.