Постоянный представитель Армении при ООН, посол Паруйр Ованнисян принял участие в ежегодной сессии Исполнительных советов ряда структур Организации Объединенных Наций, подтвердив поддержку Арменией программ ООН.
В своих выступлениях посол Ованнисян высоко оценил деятельность Программы развития ООН (UNDP) и Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), отметив их работу в сферах устойчивого развития, укрепления устойчивости, демографической политики, расширения прав и возможностей женщин и девушек, гуманитарного реагирования и поддержки уязвимых групп населения.
Он вновь подтвердил поддержку Арменией мандатов обеих организаций и подчеркнул важность обеспечения предсказуемого финансирования, эффективной деятельности на национальном уровне и сохранения постоянного сотрудничества со странами реализации программ.
Касаясь обсуждений, проходящих в рамках инициативы UN80, посол Ованнисян отметил, что реформы должны способствовать повышению эффективности и усилению воздействия на национальном уровне, одновременно сохраняя действующие мандаты, профессиональный потенциал и операционную деятельность.
Он подчеркнул, что любой переходный процесс должен исключать нарушение реализации текущих программ и гарантировать, что ресурсы и управленческие возможности продолжат служить достижению намеченных результатов.
Посол Ованнисян также подтвердил поддержку Арменией процесса, основанного на ведущей роли государств-членов, прозрачности, инклюзивности и опоре на доказательную базу.