Вечером 14 июня председатель Центральной избирательной комиссии Ваган Овакимян представил окончательные результаты очередных парламентских выборов, состоявшихся 7 июня.
Согласно этим данным, партия «Процветающая Армения» не смогла преодолеть проходной барьер в 4% и не проходит в Национальное собрание, набрав 58 287 голосов, или 3,9893%.
Партия «Гражданский договор» получила 726 819 голосов, или 49,7456%, партия «Сильная Армения» — 340 006 голосов, или 23,2710%, а блок «Армения» — 144 983 голоса, или 9,9231%.
Одновременно с заседанием ЦИК оппозиция проводила акцию протеста. Собравшиеся требовали отменить результаты выборов и провести новые выборы, однако это требование было отклонено.
Председатель ЦИК Ваган Овакимян заявил, что принятое решение по трем избирательным участкам не повлияло на результаты выборов 7 июня, сообщает «Panorama.am».
По словам Овакимяна: «Признание выборов недействительными на участках № 35/65, № 10/51 и № 12/13 не влияет на результаты выборов, состоявшихся 7 июня».
Из зала прозвучал вопрос о том, что тогда может повлиять на результаты, если итоги на трех участках не оказывают никакого воздействия. Овакимян призвал присутствующих соблюдать тишину и обращаться в Конституционный суд.
Овакимян также представил распределение мандатов между тремя политическими силами, преодолевшими проходной барьер. Партия «Гражданский договор» получит 64 мандата, из которых три будут предоставлены представителям национальных меньшинств. Партия «Сильная Армения» получит 29 мандатов, включая один мандат для представителя ассирийской общины, а блок «Армения» — 12 мандатов.
Общее число граждан, включенных в списки избирателей, составило 2 503 990 человек. В дополнительные списки избирателей, составленные на участках в день голосования, были включены 1 237 человек. В дополнительный список избирателей, проголосовавших с использованием переносной урны, вошли 1 300 человек. В электронном голосовании приняли участие 410 избирателей. Общее число избирателей достигло 2 506 826 человек.
Количество недействительных бюллетеней составило 16 210. Суммарный объем выявленных неточностей составил 4 331.