Второму президенту Армении Роберту Кочаряну представители правоохранительных органов не позволили покинуть территорию страны в аэропорту «Звартноц», сообщает «Panorama.am».
Ранее офис Роберта Кочаряна сообщил, что бывший президент отправляется за пределы Армении с трехдневным визитом. Отмечалось, что поездка носит личный характер, была запланирована заранее и была отложена из-за напряженного графика предвыборной кампании.
«Мы никогда заранее не сообщали о многочисленных поездках президента из-за их частного характера. Однако, учитывая распространяемые властями в последнее время ложные сообщения о поездках представителей оппозиции, считаем необходимым уберечь общественность от очередной ожидаемой порции дезинформации», — говорилось в сообщении.
Депутат Национального собрания Левон Кочарян подтвердил информацию о том, что Роберту Кочаряну не позволили покинуть страну, сообщает «Factor.am ».
«Если честно, я тоже узнал об этом из новостей. Это очередное проявление наглости и беззакония. Никакого права на такие действия у них нет, но мы видим, что происходит», — заявил он.
Левон Кочарян уточнил, что его отец должен был отправиться в Россию.
«Именно с учетом нескольких подобных случаев последних дней, когда властная пропагандистская машина трактует любой выезд человека из страны по-своему, мы заранее объявили об этой поездке. Здесь не было ничего особенного: он должен был уехать на несколько дней, но они все равно устроили свое шоу и совершили свои незаконные действия», — сказал он.
На фоне сообщений о возможном отъезде Роберта Кочаряна премьер-министр Никол Пашинян опубликовал видеозапись, в которой заявил: «Не спешите собирать чемоданы. Вы будете мечтать о возможности сбежать из Армении и не получите такой возможности».
Руководитель офиса второго президента Баграт Микоян заявил, что произошедшая ситуация была, по его оценке, вполне предсказуемой в условиях нынешней власти.
В распространенном им заявлении говорится: «Несмотря на заранее опубликованное сообщение о том, что президент Кочарян на три дня выезжает по личным делам, его выезд из страны был незаконно запрещен без каких-либо объяснений. Неудивительно, что, возможно, даже раньше пограничников об этом уже знали провластные СМИ.
Мелкий диктатор фактически превратил столь расхваленный его европейскими покровителями «оплот демократии» в «демократический концлагерь». Если кому-либо из прислужников Алиева может прийти в голову мысль, что президент Кочарян способен бежать из страны, то он глубоко ошибается. Из Армении сбежит только один человек, и этим человеком будет «тузик Алиева» — если ему, конечно, повезет сбежать», — отметил он.