15 июня 2026 - 12:20 AMT
По подозрению в срыве букв с мемориального комплекса «Мать Армения» в Гюмри задержан 41-летний мужчина, сообщает полиция.
Материалы, подготовленные отделом Муш Общинной полиции по факту повреждения и срыва позолоченных букв с памятников «Города-герои», расположенных на территории мемориального комплекса «Мать Армения» на Карсском шоссе в Гюмри, были переданы в Ширакское областное следственное управление. Там было возбуждено уголовное производство по признакам части 1 статьи 301 Уголовного кодекса Армении.
В результате масштабных и скоординированных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного управления Криминальной полиции, Ширакского областного управления Криминальной полиции, а также отделов Муш и Кумайри Общинной полиции, 14 июня были получены достоверные сведения о том, что буквы с памятников были сорваны 9 июня около 15:00 41-летним жителем микрорайона Муш-2 города Гюмри.
В тот же день в 08:40 мужчина был обнаружен, задержан и доставлен в Ширакское областное управление Криминальной полиции, где признал совершение данного деяния.
41-летний задержанный и подготовленные документы были переданы в Ширакское областное следственное управление. Предварительное следствие продолжилось.