15 июня 2026 - 14:24 AMT
На заседании Совета министров иностранных дел стран Европейского союза, проходящем в Люксембурге, будут обсуждаться также меры поддержки Армении. Об этом перед началом встречи заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кайя Каллас.
Она добавила, что Европейский союз наблюдает усиление давления со стороны России, сообщает «Factor.am ».
«Прежде всего мы начнем с рабочего завтрака по Армении. К нам присоединится министр иностранных дел Армении. В стране только что прошли выборы, и мы увидели действительно растущее давление со стороны России с целью изменить выбранный ими курс. Именно поэтому мы должны поддержать их, чтобы они оставались устойчивыми. Поэтому мы также обсуждаем с министром, что еще можем сделать, чтобы помочь им на этом пути», — заявила Каллас.
Ранее Министерство иностранных дел Армении сообщило, что глава внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян принимает участие в обсуждении в Люксембурге в формате заседания Совета министров иностранных дел государств — членов ЕС.
Европейский союз предоставит Армении 50 миллионов евро срочной помощи, заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Она сообщила, что провела телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, в ходе которого обсуждались ограничения, введенные Россией в отношении Армении.
По словам фон дер Ляйен, после введения Россией ограничений на импорт цветов из Армении уже был организован новый экспортный маршрут. Первая партия из 10 тысяч цветов должна была прибыть в Латвию 5 июня, после чего последуют новые поставки.