15 июня 2026 - 17:17 AMT
Депутат парламентской фракции «Армения» Гегам Манукян направил депутатский запрос директору Службы национальной безопасности Андранику Симоняну с целью выяснить, каким образом видеозапись, сделанная в специально контролируемой зоне аэропорта «Звартноц», оказалась в телеграм-канале газеты «Айкакан жаманак», принадлежащей семье премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом Манукян сообщил на своей странице в Facebook.
«Пожалуй, мои вопросы носят риторический характер, поскольку армянская правоохранительная система давно превратилась в структуру, осуществляющую незаконную деятельность в интересах власти и прихотей Никола.
Кстати, это не первый запрос подобного содержания, который я направляю в Службу национальной безопасности. Я неоднократно поднимал в Национальном собрании случаи, когда видеозаписи из особо охраняемых зон — из Национального собрания и аэропорта «Звартноц» — попадали в руки провластной пропагандистской машины для достижения политических целей.
P.S. Кроме того, я получил многочисленные сигналы о том, что в течение нескольких дней перед выборами на основании данных военной полиции на пограничных пунктах пропуска нескольким тысячам наших соотечественников был запрещен выезд с территории Армении. Это является грубейшим нарушением закона и может повлечь серьезные уголовные последствия. Никол пытается сделать всех соучастниками своих преступлений», — заявил Гегам Манукян.
Газета «Айкакан жаманак» ранее опубликовала фотографии и видеозапись, на которых второй президент Армении Роберт Кочарян находится в аэропорту «Звартноц» и предъявляет паспорт пограничнику. Сообщалось, что Кочаряну был запрещен выезд из страны, несмотря на то что о его поездке было объявлено заранее.