15 июня 2026 - 18:58 AMT
Тенденция роста числа лиц, находящихся под стражей, обусловлена делами о подкупе избирателей в рамках избирательных процессов. Об этом заявила министр юстиции Србуи Галян.
Она сообщила, что количество лиц, лишенных свободы, превысило 3000 человек, однако число осужденных по-прежнему остается выше числа находящихся под стражей. Об этом министр говорила на очередном заседании Общественного совета при Министерстве юстиции, сообщает «1lurer.am ».
По ее словам, в последнее время разница между этими двумя показателями заметно сократилась.
«В определенный момент разница достигала 80 человек, сейчас она составляет 20. Абсолютные показатели растут, однако в действительности тенденция увеличения числа арестованных связана с делами о подкупе избирателей в ходе избирательных процессов. Об этом свидетельствуют и показатели Антикоррупционного суда.
После наших обсуждений в прошлом году мы заметили снижение числа лиц, находящихся под стражей. Благодаря этому впервые за пять лет был зафиксирован результат, когда количество осужденных выросло по сравнению с числом арестованных», — отметила Галян.
Министр также выразила мнение, что домашний арест не является полноценным решением проблемы, поскольку во многих случаях он лишь заменяет другую меру пресечения.
Галян также увидела связь между скоростью судебных разбирательств и сокращением числа лиц, содержащихся под стражей.
«Когда мы изучали сроки содержания под стражей, то обнаружили случаи, когда люди находились под арестом пять лет и более. Это очень болезненный и неприемлемый для нас факт. Наше исследование показало, что данный феномен в основном обусловлен частой сменой судей», — заявила она.